Страницы

понедельник, 17 февраля 2014 г.

МИРОЗДАНИЕ И ЕГО УСТРОЙСТВО


Ученые поставили под сомнение устройство мира

Последние эксперименты ученых CERN из коллаборации ALPHA установили новый рекорд в области научных достижений. Ученые создали антивещество в виде атомов антиводорода, и им удалось удерживать его от разрушения порядка 1000 секунд. Для справки, предыдущий рекорд, поставленный этим же составом ученых, равнялся 172 миллисекундам. Впервые антивещество было синтезировано в 1965 году. Название свое оно получило за свойства: у большинства типов атомов и частиц есть симметричные копии, обладающие всеми свойствами атома или частицы, но имеющими противоположный заряд. У нейтральных веществ также есть свои антиподы, но по свойствам они ничем не отличаются от самого вещества. 

Трудность удержания антивеществ заключаются в том, что они мгновенно аннигилируют (взрываются) при соприкосновении с веществами. Дабы избежать взрыва, ученые снижают температуру антивеществ и ловят их в специальные магнетронные ловушки, позволяющие удерживать атомы антивеществ на расстоянии от стенок. 
Изучение антивеществ имеет огромное значение для науки и всего мира. При соприкосновении вещества с антивеществами выделяют поистине огромное количество энергии (1 кг вещества и 1 кг антивещества выделяют 1,8×1017 джоулей, что равняется примерно 42,96 мегатоннам тротила). Такая энергия могла бы сделать реальностью полеты на дальние планеты и в иные галактики или решить проблемы с энергетикой земли. Правда неизвестно что хуже в случае аварии: медленное отравление радиацией на сотни километров вокруг или мгновенный взрыв, полностью уничтоживший все вокруг на десятки километров и оставивший лишь аккуратную воронку.

Однако, у ученых есть и другой повод заняться изучением антивеществ. Еще в 1965 году были поставлены под сомнение некоторые пункты теории Большого Взрыва, а в связи с последними экспериментами, сомнение стало перерастать в уверенность. Один из постулатов Большого Взрыва утверждает, что в момент взрыва должно возникнуть равное количество вещества и антивещества, но они непременно бы сталкивались друг с другом, и вселенная была снова уничтожена, оставшись с огромным количеством фотонов и без материи, но этого не произошло, и вселенная никуда не исчезла. Почему? Заблуждение в верности теории создания мира или чужое вмешательство? Последние исследования пролили лучик света на терзавшую ученые умы загадку. Впервые удержав антивещество в течение продолжительного времени, ученые успели провести более глубокие исследования, подтвердившие некоторые догадки. На самом деле вещество и антивещество атомов и частиц не симметрично – несмотря на внешнее сходство и одинаковость проявляемых свойств, а также возможность при некоторых условиях превращения антивещества атомов в вещество и наоборот это разные элементы. Антивещества отличаются от своих аналогов большей скоростью распада и рядом других свойств.

Но тогда, если это не ошибка, и антивещества действительно отличаются большей скоростью распада, то это ставит под сомнение тот же пункт теории Большого Взрыва, так как он предполагает, что до момента взрыва количество частиц и античастиц равнялось и если это не так, то сама теория должна принять несколько иной вид.
Но как бы там не было, исследования антивеществ продолжаются и однажды ответы на вопросы будут найдены, а вот как будут выглядеть эти ответы, и будут ли хоть немного похожи на те, что мы предполагаем увидеть – не берутся сказать даже светила мировой науки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий