Страницы

пятница, 21 марта 2014 г.

ФАРТ, ВЕЗЕНИЕ, УДАЧА И ....


Нашёл деньги. Брать или нет?

Наверняка, у каждого в жизни случалась такая ситуация, когда Вы совершенно случайно находили деньги. В подъезде, на улице, в магазине, либо в каком-либо другом месте – это абсолютно неважно. Важно - что делать и как вести себя в подобной ситуации. Брать или не брать деньги?
На эти вопросы мы сейчас и постараемся ответить.

Сам факт подобной находки можно объяснить случайностью, и, в то же время, никто не станет отрицать, что для большинства «счастливчиков» такая находка случайностью не была и приходилась на очень даже «подходящий» момент жизни. К примеру, у Вас сложилось трудное материальное положение и тут у Вас, как по волшебству, «случается» такой «подарок» от судьбы. Бывало такое? У кого-то такое действительно было, а у кого-то всё складывалось абсолютно иначе, например, Вам, вроде бы как, денег хватает и в то же время «дряхлый червонец», на ступеньке в подъезде, Вы, всё-таки, находите.
Две абсолютно разных ситуации, с которыми стоит разобраться.

Ещё с далёкой древности деньгам приписывались магические свойства. Считалось, что деньги – это «защитные коконы» для души. Это относилось, в первую очередь, к драгоценностям, а ещё ранее к шкурам животных. Однако, с ведением бумажных денег и монет из дешёвых сплавов, не имеющих эквивалент по реальной себестоимости, деньги потеряли былую «магическую» силу. В то же время наши предки никогда не позволяли себе «халявных» способов приобретения драгоценных и прочих средств, ибо это считалось постыдством и недобросовестностью по отношению к труду. Предки прекрасно понимали, что нельзя ВЗЯТЬ что-то не принадлежащее тебе и при этом самому не остаться в долгу. Несмотря на то, что всё это не относится в равной степени к воровству, найти и присвоить себе что-то не принадлежащее тебе ранее, либо не заработанное тобою лично – это действия,противоречащие человеческой морали, но многие позволяли(ют) себе подобное «непристойство». Разумеется, люди ни во что не верящие, то бишь атеисты(называйте как угодно), в широком смысле этого слова, ни в приметы, ни в какие-либо иные соображения гуманности Свыше, даже при условии соблюдения законов нравственности, царящие в обществе на уровне той же конституции, к данному вопросу относятся очень легко и просто, заявляя о том, что всё «свободно валяющееся на дороге, принадлежит в равной степени любому, кто оказался первым и присвоил это себе». В то же время, в условиях "материалистической" конституции статья Уголовного Кодекса, диктующая правила поведения при обнаружении любых находок, звучит следующим образом:
«1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо,потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц,имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо,которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи,подлежат возврату лицу, уполномоченному на ее получение.4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.»

Очевидно, что данная статья УК РФ отвечает на вопросы о находке денег очень скупо, но исчерпывающе. Однако не всегда можно надеяться на то, что хозяина денег Вам найти удаться. В то же время, мало кто пытался это делать, считая, что обращение в вышестоящие органы - пустое и бесполезное занятие. При всём этом, данный закон общества, некоторым образом, является отражением законов нравственности, которые по различным причинам не позволяют человеку присвоить себе то, что не было заработано собственным трудом. В этом случае человек не прикладывал каких-либо сил и собственного труда для того, чтобы получить то, о чём желал, а просто положился на чистую случайность, удачу, или, как модно
говорить, «колесо фортуны», которое «закрутилось» в Его направлении. Случайность… А бывают ли вообще «случайности»? Можно ли некое «везение» считать случайностью? Французский писатель Анатоль Франс писал так: «Случай – это псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим именем. Вселенная богата и изобильна, и Бог щедро раздает свои автографы». Здесь, на первый взгляд, всё ясно и понятно, и говорит лишь об одном: «Был случай – прислушайся, что тебе говорит Вселенная». Разумеется, можно воспринять это несколько иначе: «Нашёл – бери, твоё и для тебя».
Но разве об этом Вселенная нам пытается сказать?! Возможно ли такое, что любой случай – это способ задуматься и проанализировать что-то,например, пересмотреть своё внутреннее «Я», переосмыслить самого себя по отношению к другим. Может, твоё «Я» делает что-то не так, и «случай» тебе говорит именно об этом, но только в доступной для тебя форме (в форме денег)?! В такой трактовке представлены нам и народные приметы, которые по вопросам «денежных находок» говорят следующим образом: «если Вы нашли деньги, то это знак того, что у Вас лично их не хватает». Вселенная прочла Ваши мысли и выдала Вам временную «панацею». Почему «временную»? А потому, что по той же народной примете деньги даются лишь в качестве толчка для дальнейшего развития,но не в качестве решения всех Ваших проблем, т.к. всё во Вселенной закономерно, взаимозависимо и взаимообусловлено; всему есть причинно-следственные связи; ничто никуда не исчезает и не появляется из ниоткуда. В детстве Бабушка так и говорила: «Не бери рубль, потеряешь два!». То есть, НЕЛЬЗЯ что-то прибавить себе,не обеспечивая это собственной энергией, в данном случае Трудом и, при этом, впоследствии не ОТДАТЬ за это что-то своё. Таким образом, «сила действия равна силе противодействия…» - третий закон Ньютона, как никак. Вселенная подсказывают нам как и куда двигаться, а не даёт нам решения всех наших проблем, ибо то, что нами не «прожито» и не пропущено сквозь призму собственного "Я" и не нашло отражение в нашем опыте, то абсолютно не способно в действительности помочь нам.

Во все времена деньги считались мощной энергией, в эзотерике, энергия, исходящая от денег приравнивается к энергии от любви, жизни и смерти. Однако,помимо и созидательной функции, присущей ценностям и благам, которые дают деньги, сами они являются отражением души человека, которому они принадлежат и который их заработал собственным трудом. Недаром в мире магии и колдовства есть заговоры на бумажные деньги и монеты, где человек, дабы избавиться от каких-либо личностных проблем или неудач кладёт деньги в самом видном месте, для того чтобы кто-нибудь обязательно их нашёл. Так полоса неудач передаётся от одного человека к другому. Так и получается, что взяв безобидную монету, мы берём и часть энергетики прежнего хозяина этой монеты, а энергетика может быть как «светлой», так и «тёмной». В Буддизме так и говорится, что находя чьи-либо драгоценности, мы обязаны вернуть их хозяину, иначе мы рискуем перенять его карму.

Из всего вышесказанного делаем вывод, что брать деньги, которые нашёл - не самое лучшее занятие. Стоит ли вообще испытывать судьбу, может лучше разобраться в себе?!


Юрий Леднев

Комментариев нет:

Отправить комментарий