Страницы

пятница, 20 декабря 2013 г.

НЕОБЫЧНЫЕ ФОТОГАФИИ МАРСА

На Марсе засняли белые "чайные чашки"

Очередное открытие сделали виртуальные археологи, занятые поисками рукотворных объектов, запечатленных на снимках с других планет. Его обнародовал известный исследователь марсианских аномалий Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper).

"Археологи" изучили размещенную на официальном сайте НАСА интерактивную панорамумарсианского кратера Гейла , просторы которого с 6 августа 2012 года бороздит робот "Curiosity" (Mars Science Laboratory Curiosity). И обнаружили два странных предмета, разительно отличающиеся от окружающего их пейзажа. Они - ярко белые. Просто сверкают на фоне марсианского грунта.


Скиппер называет предметы дисками, но скорее они напоминают небольшие глубокие чашки без ручек - пиалы. Или блюдца из белого фарфора.

"Пиалы" не сразу бросаются в глаза. Они появляются на панораме в процессе увеличения изображения - на сайте есть такая опция. И любой может самостоятельно найти белые артефакты. Места, где они лежат, Скиппер обозначил стрелками. Предметы расположены по обе стороны снимка, сделанного еще в ноябре 2012 года - вскоре после посадки "Curiosity".

Местоположение левого артефакта на панорамном снимке
Объект обнаруживается после небольшого зума
Правый артефакт тут

Что из себя представляют "пиалы" на самом деле? Возможно, это какие-то минералы вроде кварцевых булыжников. Но на других снимках больше таких нет. И это странно. Или артефакты - все-таки посуда марсиан?

НАСА, как обычно, объяснений не дает.

А у археологов еще одна находка - чуть поодаль от "пиал". На поверхности лежит предмет, похожий то ли на шкив, то ли на колесный диск. Его тоже можно найти на снимке с официального сайта НАСА. И на интерактивной панораме .
Предмет выглядит металлическим и ржавым. Обод с одного бока погнут.
Шкив крупно
По заверениям ученых, жизнь на Марсе, если когда-то и существовала, то погибла 3 миллиарда лет назад. Чей тогда шкив? Ведь металл столько не лежит. Давно бы обратился в пыль. Или на снимке причудливый камень в виде шкива?

Комментариев нет:

Отправить комментарий