Страницы

среда, 20 ноября 2013 г.

ТАЙНА ТАЙН ИЛИ ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ?



— Никого ничему нельзя научить. Свой ум в чужую голову не вставишь.
— Самому, да ещё в одиночку научиться тоже невозможно. Что увидишь, глядя в книгу?
                                                 
Из материалов Кафедры векторной психологии и экспериментальной эволюции.

На этой высокой ноте возникает ряд совершенно естественных вопросов. Кто и что есть учитель?
Кто такой учитель, кому, почему и зачем он нужен?  И нужен ли? Ответ, пожалуй, прозаичен – не нужен, но необходим.  С нуждой, каждый тем или иным образом, по мере сил, справляется. А вот необходимостью назову возникающее происходящее прямо на наших глазах, когда другого пути нет, да ещё и – ни шагу назад.
Попробуем определить понятия, образы и представления. Учитель суть наставник, друг, товарищ и в чём-то возможно брат. А ещё погонщик мулов и прямая угроза привычному, знакомому и очевидному… Тот, кто заставляет думать своей головой и принимать ответственность за происходящее, подчёркивая и убедительно демонстрируя, что другого пути нет. Если хочешь достойно жить, конечно.
Учить может лишь тот, кто сам учится. Учителю должно учиться, тому, чему он сам учит. Учитель у ученика учится быстрей, чем ученик у учителя, поэтому он учитель, а не наоборот. Всё дело в скорости происходящего и его КПД.
Так, что же всё-таки происходит, когда по определению ничего не происходит? Если внимательно приглядеться внутри, рядом и вокруг, то оказывается, что - никто ничего не может сделать, кроме того, что не может не сделать.
А как же учёба и её кпд? Ответ очевиден и прост. Кто лучше, быстрей и с максимальной эффективность обучается? – Дети! Правильно, и делают это они постоянно, во всякое время, днём и ночью – постоянно. И нет этому альтернативы, как солнцу перестать светить, как человеку перестать дышать, мечтать, творить или любить. Что до приключений или дидактического материала, то для путешествия имя которому жизнь уже всё есть. И это, как раз то, что надо, тем более во времена перемен!

Лаборатория Проверки Аксиом 
представляет
прикладную познавательную программу практикум

«ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА СИЛОЙ»


http://trassa60.blogspot.com/   http://triallab.blogspot.com/


Комментариев нет:

Отправить комментарий